Сравнить ТераФлю и Терафлю Экстратаб : описания

Сравнение
ТераФлю
Терафлю Экстратаб

Общая информация

ТераФлю

3.5/5 Рейтинг

Терафлю Экстратаб

3.5/5 Рейтинг
Сравнение препаратов Терафлю Экстратаб и ТераФлю носит исключительно ознакомительный характер: что лучше для лечения именно Вам, должен решать только специалист. Самолечение может быть опасным! В таблице представлены лишь основные параметры - полный список можно узнать в печатных инструкциях, на сайтах производителей и пр.
Вид лекарства
Против симптомов ОРВИ
Против симптомов ОРВИ
Средняя цена
150-250 р.
Цена от
250
170
Лучшая цена
Производитель
ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия)
ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия)
Рецептурный (да/нет)
Нет
Нет
Описание
Считается одним из самых эффективных средств для лечение симптомов простуды, однако сильное действует подразумевает противопоказания и побочные эффекты.
Комбинированный препарат, который оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, а также обезболивающее действие во время простуды, в т. ч. и гриппа.
Эффективность
9/10
9/10
Влияние на способность к вождению транспорта
Во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Совмещение с алкоголем
Нет информации.
Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.
Особые указания
При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.
Важно!

*Выбирайте, что вам более интересно:

ТераФлю
Терафлю Экстратаб
*Анонимное голосование пользователями - НЕ специалистами - на основе теоретических данных. Рейтинг означает интерес пользователей, а не эффективность и не может служить поводом для выбора! Имеются противопоказания: желательна консультация специалиста.

Действующие вещества

-
парацетамол - 325 мг /1 пак.
парацетамол - 650 мг / 1 таб.
-
фенирамина малеат - 20 мг /1 пак.
хлорфенамина малеат - 4 мг / 1 таб.
-
фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг /1 пак.
фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг / 1 таб.
-
-
-
-
Вспомогательные вещества
сахароза - 10 000 мг, ацесульфам калия - 13 мг, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FDC красный №40) - 2.4 мг, краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FDC синий №1) - 0.3 мг, мальтодекстрин M100 - 26 мг, кремния диоксид - 13 мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994) - 165 мг, ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590) - 55 мг, лимонная кислота - 725 мг, натрия цитрата дигидрат - 180 мг, кальция фосфат - 35 мг, магния стеарат - 3.2 мг.
Кремния диоксид коллоидный - 0.4 мг, лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.85 мг, лактозы моногидрат - 3.1 мг, магния стеарат - 3.5 мг, гипролоза - 17 мг, кроскармеллоза натрия - 57 мг, крахмал кукурузный - 124 мг. Состав пленочной оболочки: лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.0331 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.0392 мг, титана диоксид - 1.0882 мг, метилпарагидроксибензоат - 0.0889 мг, повидон K30 - 0.4353 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.6529 мг, макрогол 400 - 1.7412 мг, метилцеллюлоза - 3.9176 мг.

Фармакологическое действие

-
Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.
Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы “простуды”. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.
-
Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
-
Фенилэфрин - альфа-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).
-
Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, раздражение в области глотки и гортани. Продолжительность действия составляет - 6 ч.

Фармакокинетика

-
Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.
Парацетамол. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Парацетамол широко распределяется во всех тканях организма. Он проникает через плацентарный барьер и секретируется с грудным молоком. Связывание с белками плазмы крови незначительное при обычных терапевтических концентрациях, но возрастает с повышением концентраций. Парацетамол метаболизируется в печени преимущественно путем глюкуронизации и сульфатирования. Он выводится почками главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч. При тяжелых нарушениях функции почек (КК<30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.
-
Хлорфенамина малеат. Хлорфенамин относительно медленно всасывается из ЖКТ, Cmax хлорфенамина в плазме крови достигается через 2.5-6 ч после приема препарата. Вещество обладает низкой биодоступностью на уровне 25-50%. Связывание хлорфенамина с белками плазмы составляет около 70%. Широко распределяется в тканях организма, включая ЦНС. Хлорфенамин подвергается значительному метаболизму при "первом прохождении". У детей отмечалось более быстрое и полное всасывание, более высокое значение клиренса и более короткий T1/2. T1/2 составляет от 2 до 43 ч, даже при средней продолжительности действия 4-6 ч. Часть хлорфенамина в неизмененном виде с метаболитами выводится почками.
-
Фенилэфрина гидрохлорид. Фенилэфрина гидрохлорид всасывается из ЖКТ. Метаболизируется МАО при "первом прохождении" через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигаются в течение 45 мин-2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных конъюгатов. T1/2 препарата из плазмы составляет 2-3 ч.
-

Показания

-
Инфекционно-воспалительные заболевания - грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.
инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, в т. ч. грипп);
-
высокая температура, озноб;
-
головная боль;
-
насморк, заложенность носа; чиханье;
-
боль в мышцах.
-
-
Противопоказания
Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; портальная гипертензия; алкоголизм; сахарный диабет; беременность и период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; артериальная гипертензия; гипертиреоз; закрытоугольная глаукома; феохромоцитома; непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет. С осторожностью: сахарный диабет, нарушения функции печени, нарушения функции почек, гиперплазия предстательной железы, гемолитическая анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (хронический бронхит), эмфизема легких, острый гепатит, хроническое истощение или обезвоживание, пилородуоденальный стеноз, эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания; алкогольная зависимость. Не следует одновременно принимать другие парацетамолсодержащие препараты, а также другие препараты, влияющие на функцию печени.
Противопоказания дополнительно: с осторожностью и пр.
При кормлении грудью и беременным
Противопоказан во время беременности и в период лактации.
Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Безопасность препарата ТераФлю® ЭкстраТаб при применении во время беременности и в период грудного вскармливания специально не исследовалась.
Применение детям
Противопоказан детям до 12 лет.
Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Дозировка и взаимодействия

Дозировка
Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю® можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.
Взрослым - по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сут.
-
Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.
Детям старше 12 лет - по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки.
-
Методика применения
Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.
Принимают внутрь. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой. Курс лечения - не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.
Передозировка
Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях - печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.
Парацетамол Симптомы: обусловлены в основном наличием парацетамола. При острой передозировке парацетамол может оказать гепатотоксическое действие и даже вызвать некроз печени. Передозировка парацетамола, включая общий высокий уровень дозы после длительного периода терапии, может привести к нефропатии, вызванной анальгетиками, с необратимой печеночной недостаточностью. Пациентов следует предупредить о недопустимости одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол. Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти. Фенилэфрин Симптомы: симпатомиметическое действие, которым обусловлены гемодинамические изменения и сердечно сосудистый коллапс с угнетением дыхания, проявляющимся в виде, например, сонливости, после чего может последовать возбуждение (особенно у детей), нарушение зрения, кожная сыпь, тошнота, рвота, постоянные головные боли, нервозность, головокружение, бессонница, нарушения кроветворения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия. Хлорфенамин Симптомы: сонливость, остановка дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечно-сосудистый коллапс, включая аритмию. У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты.
Побочные действия
Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.
Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения. Со стороны иммунной системы: редко - гиперчувствительность, крапивница, ангионевротический отек; частота неизвестна - анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. Со стороны нервной системы: часто - сонливость; редко - головокружение, головная боль. Нарушения психики: редко - нервозность, бессонница. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, учащенное сердцебиение, артериальная гипертензия. Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота; редко - запор, сухость слизистой оболочки полости рта. Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности печеночных трансаминаз. Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожная сыпь, зуд, эритема.
Взаимодействие с другими препаратами
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Парацетамол. При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Периодическое применение парацетамола не оказывает существенного влияния. Гепатотоксические вещества могут привести к накоплению парацетамола и передозировке. Риск гепатотоксичности парацетамола усиливается при применении препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени, такие как барбитураты, противоэпилептические препараты (например, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин) и лекарственные средства для лечения туберкулеза, такие как рифампицин и изониазид. Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и увеличивает его Cmax в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола. Парацетамол может приводить к увеличению T1/2 хлорамфеникола. Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при этом возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повысить риск повреждения печени. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя). Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата. Фенилэфрин. Противопоказан у пациентов, получающих или получавших ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и индуцировать гипертонический криз. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами либо трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Применение фенилэфрина может привести к снижению эффективности бета-адреноблокаторов и других гипотензивных средств (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Может повышаться риск артериальной гипертензии и других нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может привести к повышению риска нарушения ритма сердца или сердечного приступа. Одновременное применение алкалоидов спорыньи (эрготамина) может повысить риск эрготизма. Хлорфенамин. Хлорфенамин, как и другие антигистаминные препараты, может усилить эффект опиоидных анальгетиков, противосудорожных средств, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов МАО), других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС. Поскольку хлорфенамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов для лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта, нарушений со стороны пищеварительной системы (например, коликам), задержки мочи и головной боли. Хлорфенамин может угнетать метаболизм фенитоина, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.
Описание обновлено
В основном, на сайте представлены НЕ полноценные инструкции, а описания, составленные на их основе. Все указанные параметры взяты из открытых источников, и со временем могут терять свою актуальность – в силу устаревания информации. Актуальные данные уточняйте на официальных сайтах, из печатных инструкций и справочников.

Отзывы

Отзывов и комментариев пока нет. Вы можете быть первым

    Добавить отзыв

    Наверх