Товарищи посетители! Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что приняли Соглашение

Сравнить Фервекс и РиниКолд

Сравнение препаратов РиниКолд и Фервекс носит исключительно ознакомительный характер: что лучше для лечения может решать только лечащий врач!
Сравнение
Фервекс
РиниКолд
Общая информация
Фервекс
Фервекс
РиниКолд
РиниКолд
Вид лекарства
Против симптомов ОРВИ
Против симптомов ОРВИ
Средняя цена
100-250 р.
Цена от
180
140
Лучшая цена
Производитель
BRISTOL-MYERS SQUIBB (Франция)
SHREYA LIFE SCIENCES Pvt.Ltd. (Индия)
Рецептурный (да/нет)
Нет
Нет
Описание
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром) от светло-розового до светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления темно-розового цвета. Порошок против симптомов простуды и гриппа с относительно жесткими ограничениями по возрасту, а также противопоказаниями.
Мощный комбинированный препарат против симптомов простуды для взрослых и детей старше 15 лет.
Эффективность
8/10
Влияние на способность к вождению транспорта
Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.
Совмещение с алкоголем
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.
Особые указания
Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.
Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин). Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.
Важно!
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Выбирайте, какое средство лучше:

Фервекс
РиниКолд

Действующие вещества

-
парацетамол, 500 мг /1 пак.
парацетамол - 750 мг /1 пак. (5 г)
-
фенирамина малеат, 25 мг /1 пак.
кофеин - 30 мг /1 пак. (5 г)
-
аскорбиновая кислота, 200 мг /1 пак.
фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг /1 пак. (5 г)
-
фенирамина малеат - 20 мг /1 пак. (5 г)
-
-
-
Вспомогательные вещества
сахароза, лимонная кислота безводная, аравийская камедь, натрия сахаринат, ароматизатор малиновый.
натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, ароматизатор апельсиновый, краситель "Солнечный закат" желтый.

Фармакологическое действие

-
Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ.
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
-
Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
-
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.
Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.
-
Фенирамин - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

-
Данные по фармакокинетике препарата Фервекс не предоставлены.
Нет информации.
-
-
-

Показания

-
ОРВИ (симптоматическая терапия);
Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный и болевой синдром, ринорея).
-
ринофарингит.
-
-
-
-
-
Противопоказания
Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); почечная недостаточность; портальная гипертензия; хронический алкоголизм; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 15 лет; I и III триместры беременности; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при вирусном гепатите, алкогольном гепатите, у пациентов пожилого возраста. У пациентов с нарушениями функции печени интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч. С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при вирусном гепатите, алкогольном гепатите. У пациентов с нарушениями функции почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч. С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста. Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом. В 1 пакетике препарата в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного с сахаром или малинового с сахаром содержится 11.5 г сахара, что соответствует 0.9 ХЕ. Это следует учитывать при необходимости применения данной лекарственной формы у больных сахарным диабетом или у пациентов, находящихся на диете с пониженным содержанием сахара.
Прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет); повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата.
-
С осторожностью - выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.
При кормлении грудью и беременным
Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение детям
Противопоказание: детский возраст до 15 лет.
Противопоказание: детский возраст (до 15 лет).

Дозировка и взаимодействия

Дозировка
Фервекс назначают внутрь по 1 пакетику 2-3 раза/сут. предпочтительно между приемами пищи. Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч.
Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 4 пакетика.
-
У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч. Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и не более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.
Препарат не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.
-
Методика применения
Препарат следует полностью растворить в стакане теплой воды и полученный раствор сразу выпить.
Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.
Передозировка
Симптомы обусловлены действием парацетамола: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко - молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.
Обусловлена, как правило, парацетамолом и проявляется после приема свыше 10-15 г парацетамола. Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области; редко - сухость во рту; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени. Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия. Со стороны мочевыделительной системы: редко - задержка мочи; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке. Прочие: редко - парез аккомодации, сонливость. Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость во рту, гепатотоксическое действие. Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз. Прочие: бронхоспазм, задержка мочи.
Взаимодействие с другими препаратами
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) - повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса. При одновременном применении с Фервексом ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные - повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкоксртикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антадепрессанты - симпатомиметический эффект фенилэфрина. При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.
Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Особенности препарата Фервекс:
обладает комплексным действием
относительно быстро всасывается
помогает большинству людей
вкус может вам понравится
современный препарат
дорогой препарат
запрещено для детей
большой список побочных эффектов
с осторожностью в пожилом возрасте
Важные моменты лекарства РиниКолд:
обладает комплексным действием
высокая эффективность
адекватная цена на фоне конкурентов
запрещено для детей
нельзя использовать при беременности
нельзя совмещать с алкоголем/пивом
Наверх