Чем отличаются веганы от вегетарианцев: различия существенны

По статистике каждый 7 человек на планете не употребляет в пищу мясо, кто-то отказывается от мяса по морально-этическим соображениям, кому-то не позволяет религия, кому-то запрещают врачи. Не знающие люди, мясоеды, называют данную культуру питания — вегетарианство, не подразумевая как много таит в себе это слово. Если разобраться, то можно увидеть различия между веганом и вегетарианцем, причем довольно-таки значительные

Отличия в подходе к питанию

Сравнивать веганов и вегетарианцев также, как и сравнивать Северную и Южную Корею. Схожее в них только название и то, что они не употребляют в пищу мясную продукцию (речь в данном случае не о Кореях :) ). На самом деле же различия между ними огромные.

ВАЖНО! К любым подобным диетам имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Вегетарианцы

Это люди, не употребляющие в пищу мясо, рыбу, птицу, морепродукты. Их рацион составляют растительные продукты такие как овощи, фрукты, орехи и различные злаки, и бобы. Употреблять молочные продукты и яйца зависит от системы питания и личного решения. Историки фиксируют первые упоминания о вегетарианстве еще с 700 года до н.э. В современном мире же, вегетарианство принимает все новые обороты. Сейчас вегетарианство считается не просто диетой или системой питания. Это отдельная культура, в которой существуют свои правила и границы дозволенности, свои нормы этического поведения.

Виды вегетарианцев:

  • Лактоововегетарианцы - в рационе присутствуют яйца и молочные продукты.
  • Лактовегетарианцы - к растительной пище добавляются и молочные продукты.
  • Ововегетарианцы - исключают из рациона любые виды животной продукции, кроме яиц.
  • Пескетарианцы - позволяют себе употребление рыбы, но любые виды мяса категорически избегают.

Веганы

Веганство — самая жесткая форма вегетарианства по части отказа от животной пищи. Помимо полного отказа от употребления в пищу мяса, также происходит отках от продуктов животного происхождения (молоко, яйца, мед, желатин и прочее). Выступают категорически против любого вида эксплуатации или насилия над животными. Под эксплуатацией подразумевается использование животных в научных, исследовательских целях, в качестве одежды или развлечения. Веганы считают, что животные должны быть полностью свободны от деятельности человека, выступая против зоопарков, и других методов заключения животных в неволе.

В целом, люди придерживающиеся вегетарианской и веганской диет, не часто страдают от нехватки витаминов и минералов, клетчатки и растительных белков. В обоих рационах содержатся продукты богатые питательными веществами: фрукты, овощи, злаки, орехи, бобовые.

Опасность, которую представляют собой такие диеты

Из-за полного отказа от животной пищи у вегетарианцев может наблюдается дефицит таких жизненно важных микроэлементов как кальций, цинк, железо и витамины D и B12, недостаток жирных омега кислот. Причем из-за больших ограничений у веганов, нехватка элементов у них ощущается острее.

Микроэлементы составляют основу нормального функционирования человеческого организма. нехватка их может привести ухудшению состояния здоровья как физического, так и психологического. Чтобы этого избежать веганам и вегетарианцам необходимо тщательно продумывать свой дневной рацион, чтобы была возможность восполнить нехватку необходимых веществ. Нужно следить за уровнем микроэлементов в организме, и при необходимости включать в рацион обогащённую пищу.

Диету каждому нужно подбирать тщательно и продуманно. Исходя из состояния здоровья. При необходимости помочь в этом может врач-гастроэнтеролог. Следует помнить о необходимости в питательных веществах и белках, которые создают основу для нормального роста и развития клеток.

В современном мире подобное питание не проблема - не обязательно самим разбираться в меню и хорошо готовить. На рынке есть различные предложения, например: готовая вегетарианская еда с доставкой, а также специальные веганские рационы. Вам достаточно лишь выбрать подходящее предложение, и оформить заказ (в Москве - очень много подобных предложений).

Отзывы

Отзывов и комментариев пока нет. Вы можете быть первым

    Добавить отзыв

    Наверх