Детские от заложенности

Список медикаментов

Отривин Детям

Отривин Детям

Примерная цена:
150 руб.
Действующие вещества:
ксилометазолина гидрохлорид - 0.5 мг / 1 мл
3/5 Рейтинг
Эфилипт Бро Бэби

Эфилипт Бро Бэби

Примерная цена:
280 руб.
Действующие вещества:
эфирное масло эвкалипта (Aetheroleum Eucalypti) - 2%
эфирное масло каяпута (Aetheroleum Melaleuca cajuputi) - 2%
эфирное масло мирта (Aetheroleum Myrtus communis) - 2%
3/5 Рейтинг
Коделак Пульмо

Коделак Пульмо

Примерная цена:
250 руб.
Действующие вещества:
вода;
скипидар живичный, глицерин;
камфора рацемическая, масло растительное;
винилин, аристофлекс;
масло пихтовое, гермабен;
ПЭГ-400;
экстракт красного перца.
3.5/5 Рейтинг
Доктор Мом ФИТО Мазь
Действующие вещества:
камфора - 1.05 г / 20 г
левоментол - 0.61 г / 20 г
масло ореха мускатного - 0.11 мл / 20 г
масло скипидарное - 1.11 мл / 20 г
тимол - 0.02 г / 20 г
масло эвкалиптовое - 0.30 мл / 20 г
3/5 Рейтинг
Пластырь ингалятор Дыши
Действующие вещества:
масло мятное без ментола (oleum menthae);
масло эвкалиптовое (oleum eucalipti);
пихтовое масло (oleum abiesis);
левоментол (levomenthol);
лавандовое масло (oleum lavandulae);
терпентиновое масло (oleum terebinthinae).
4/5 Рейтинг
Пластырь Сопелка
Действующие вещества:
масло эвкалиптовое - 187.5 мг / 1 пластырь
камфора рацемическая - 62.5 мг / 1 пластырь
4.7/5 Рейтинг
СептаНазал для детей
Действующие вещества:
ксилометазолина гидрохлорид - 0.05 мг / 1 доза
декспантенол - 5 мг / 1 доза
0/5 Рейтинг
СНУП Детский
Действующие вещества:
ксилометазолина гидрохлорид - 0.5 мг / 1 мл
3.5/5 Рейтинг
Назол Бэби
Действующие вещества:
фенилэфрина гидрохлорид - 0.125 г / 100 мл
4/5 Рейтинг
Називин ДЕТСКИЙ
Действующие вещества:
оксиметазолина гидрохлорид - 11.25 мкг /1 дозу (250 мкг / 1 мл)
4/5 Рейтинг
Все указанные параметры взяты из открытых источников, и со временем могут терять свою актуальность – в силу устаревания информации. Актуальные данные уточняйте на официальных сайтах, из печатных инструкций и справочников.

Сосудосуживающие препараты не лечат воспаление, в результате которого возникает насморк. Они сужают мелкие сосуды, снимают возникший отек и заложенность носа, облегчают дыхание ребенку при ОРЗ, ОРВИ, аллергии, гриппе, и т. д.

Средства делятся на 3 основные группы:

  • короткого действия – до 4-6 часов;
  • средней продолжительности – от 6-10 часов;
  • длительного действия – от 10-12 часов.

Плюс сосудосуживающих средств в том, что они начинают действовать очень быстро (в течение 5-10 мин.). Длительно применять их не рекомендуется, т. к. вызывают привыкание и возникновение побочных эффектов.

Сосудосуживающие препараты для взрослых нельзя применять для детей!

Для детей до года применяют средства, в состав, которых входит:

  • Фенилэфрин (мезатон). Это наиболее безопасный препарат короткого действия. Он не причиняет вреда малышу до года;
  • Ксилометазолин – препарат средней продолжительности, курс лечения 7-10 дней, разрешено назначать детям до 2 лет и выше;
  • Оксиметазолин – имеет длительный период действия, назначают детям с первых дней жизни до года в дозировке 0,01% раствора, более старшим детям дозировка увеличивается.

Все сосудосуживающие препараты нельзя применять более 10 дней, нарушать установленную врачом дозировку и в соответствии с инструкцией.

Лучшие средства для промывания детям

Промывание носа детям проводится для облегчения дыхания, освобождения от слизи, удаления засохших корочек. Это поможет быстрее заснуть и насморк не будет его беспокоить всю ночь.

Для промывания нельзя использовать физраствор. Его применяют только для закапывания носа.

Для облегчения симптомов насморка и промывания носоглотки используют средства в виде капель или геля. Детям до 4 лет нельзя делать орошение носа непрерывной струей. В этом возрасте евстахиевая труба (перешеек, который соединяет носоглотку и ухо) короче, чем у детей более старшего возраста.

Медикаментозные растворы для промывания носа у детей:

  1. Сиалор Рино – оказывает мягкое действие на носоглотку, применяется для лечения острых респираторных болезней, в результате которых возникает насморк. Оказывает сосудосуживающее действие. Детям до года назначают дозировку раствора 0,01% по 1 капле 2 раза в день, от 1-6 лет – 0,025% раствор (1-2 капли 3 раза в сутки).
  2. Долфин – в состав входит поваренная и йодированная соль, сухой экстракт плодов шиповника. Показание для использования: насморк при гриппе, ОРВИ, синуситы и т. д. Можно использовать для профилактики и в гигиенических целях. Рекомендован с 4 лет.
  3. Аквамарис Бэби – средство используют при насморке для промывания носа 4-6 раз в день, для профилактики и очистки носовых путей 1-2 раза в сутки. Разрешается детям от 3 месяцев. Особенность препарата – не вызывает привыкания, поэтому длительность лечения не ограничена.
  4. Маример Бэби – в состав раствора входит морская вода. Выпускается в виде каплей и аэрозолей, флаконы по 50 и 100 мл имеют распылительную насадку, что облегчает процедуру промывания. Аэрозоль противопоказан детям до 1 года.

Лучшие средства от насморка детям

Рассмотрим эффективные медикаментозные средства от насморка, которые разрешено применять детям.

Тизин Эксперт с 2 лет – это назальный дозированный спрей во флаконе из полиэтилена. В состав входит ксилометазолин. Разрешен 0,05% раствор детям с 2 лет. Капать по 1 капле в каждую ноздрю, 1-2 раза в день. Начинает действовать через 5-10 мин. после применения, и сохраняет эффект в течение 6-10 часов.

Називин Детский – назальные капли, имеют крышку-пипетку (это упрощает использование). Средство длительного срока действия (до 12 ч.), в состав входит оксиметазолин. Разрешен новорожденным детям с первых дней от рождения. Капать по 1 капле 0,01% раствора в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Для детей от 6 лет дозировку раствора увеличиваю до 0,025%.

СНУП Детский – активное средство раствора: ксилометазолин и морская вода. Оказывает действие на слизистую оболочку носа в течение 6-10 часов. Выпускается в виде спрея и разрешен детям с 2 лет (дозировка раствора 0,05%). Для старших детей используют спрей 0,1%. Впрыскивать средство 3 раза в день, в каждую ноздрю по одному разу.

Назол Бэби – безопасное средство, разрешенное детям до одного года. В состав входит фенилэфрин короткого срока действия (до 6 ч.). Для удобства использования, в крышку вмонтирована резиновая пипетка. Разовая доза для детей до 1 года – по 1 капле. От 1 до 6 лет – по 2 капли в каждую ноздрю. Средство не используют чаще, чем каждые 6 часов.

Пластырь Дыши – применяется для облегчения насморка, разрешен детям от 2 лет. Пластырь-ингалятор сделан из нетканого материала, на который нанесены эфирные масла. Перед использованием необходимо снять защитную пленку и приклеить к поверхности нательной одежды. Действует в течение 8 часов.

Лечение насморка детям до 1 года

Лечение насморка новорожденным детям необходимо проводить комплексно:

  1. Каждый день (2-3 раза) проводят процедуру промывания носа при помощи сосудосуживающего средства Сиалор Рино (по 1 капле 0,01% раствора). Это поможет размягчить засохшие корочки и снизить отечность пазух. Также можно использовать детские назальные аспираторы.
  2. Очищают носовые пути и закапывают лекарственным препаратом для лечения насморка – Називин Детский (по 1 капле в каждую ноздрю).

Маленький ребенок не может сморкаться, поэтому дополнительно необходимо проводить аспирацию (отсасывание соплей). Для этого применяют простой аспиратор в виде груши с пластмассовым наконечником.

Как применять:

  • сдавить резиновую грушу, выпустить воздух;
  • поднести к одной ноздре (вторую закрыть пальцем);
  • отпустить грушу, собрав всю слизь.

На заметку! После применения, аспиратор разобрать на части, и промыть в горячей воде.

Лечение насморка детям более 1-2 лет

Для лечения насморка у детей от одного года врачи назначают средства среднего или длительного действия. Перед применением сосудосуживающих растворов, необходимо попросить ребенка высморкаться и сделать промывание носа.

Для очистки носа нельзя пользоваться ватными палочками.

Для промывания использовать антисептические препараты Аквамарис Бэби или Долфин. Орошение можно сделать при помощи аэрозоля Маример Бэби (морская вода хорошо снимает отек). Затем использовать сосудосуживающие средства, например, Тизин Эксперт (с 2 лет), Називин Детский или СНУП Детский.

Лечение насморка у детей проводят при помощи каплей и спреев, под чутким контролем педиатра. При этом следует строго выполнять инструкцию к препарату, дозировку и рекомендации врача.

Отзывы

Отзывов и комментариев пока нет. Вы можете быть первым

    Добавить отзыв

    Наверх