Сравнить Амброксол и Геделикс Сироп : описания

Сравнение
Амброксол
Геделикс Сироп

Общая информация

Амброксол

3.5/5 Рейтинг

Геделикс Сироп

4.1/5 Рейтинг
Сравнение препаратов Геделикс Сироп и Амброксол носит исключительно ознакомительный характер: что лучше для лечения именно Вам, должен решать только специалист. Самолечение может быть опасным!
Вид лекарства
Средства от кашля
Средства от кашля
Средняя цена
100-250 р.
350-500 р.
Цена от
80
350
Лучшая цена
Производитель
АО «Софарма» (Болгария)
KREWEL MEUSELBACH GmbH (Германия)
Рецептурный (да/нет)
Нет
Нет
Описание
Амброксол Врамед - современное средство в форме сиропа, который может справиться как с сухим, так и влажным кашлем.
Сироп на основе натуральных компонентов с отхаркивающим эффектом для взрослых и детей
Эффективность
8/10
8/10
Влияние на способность к вождению транспорта
Амброксол Врамед сироп не оказывает влияния на способность водить транспортные средства, работать с машинами и механизмами.
Применение препарата не влияет на способность к управлению транспортными средствами и занятию другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Совмещение с алкоголем
Особые указания
В очень редких случаях сообщается о появлении тяжелых кожных поражений, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН) после применения отхаркивающих средств как амброксол. Большинство этих случаев объясняется тяжестью основного заболевания и/или сопутствующим лечением.
В случае отсутствия лечебного эффекта на фоне приема препарата в течение 4-5 дней или ухудшения состояния больного (появление приступов удушья, гнойной мокроты, повышение температуры), следует немедленно обратиться к врачу.
Важно!
Препарат содержит сорбитол в количестве 35 г/100 мл (доза 5 мл содержит 1,75 г сорбитола), поэтому он может вызвать раздражение желудка и диарею у людей с врожденной непереносимостью фруктозы. Препарат содержит в качестве вспомогательных веществ метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции (возможно - замедленные).
Поскольку Геделикс® не содержит сахара, его могут применять больные сахарным диабетом. 1 мерная ложка (5 мл) содержит 1.75 г сорбитола (соответствует 0.44 г фруктозы), что соответствует 0.15 ХЕ.

*Выбирайте, что вам более интересно:

Амброксол
Геделикс Сироп
*Независимое анонимное голосование на основе инструкций и ваших личных интересов. Применение рекомендуется после консультации со специалистом.

Действующие вещества

-
амброксола гидрохлорид - 15 мг / 5 мл
экстракт листьев плюща (2.2-2.9:1) - 800 мг / 100 мл
-
-
-
-
-
-
Вспомогательные вещества
сорбитол (1750,0 мг), лимонной кислоты моногидрат (5,0 мг), метилпарагидроксибензоат (5,0 мг), пропилпарагидроксибензоат (1,0 мг), глицерол (500,0 мг), пропиленгликоль (100,0 мг), натрия сахаринат (1,0 мг), ароматизатор малиновый (1,5 мг), очищенная вода (до 5 мл).
макрогола глицерилгидроксистеарат - 0.5 г, масло плодов аниса звездчатого - 0.015 г, гиэтеллоза - 0.15 г, сорбитола раствор 70% (некристаллизующийся) - 50 г, пропиленгликоль - 13.877 г, глицерол - 10 г, вода очищенная - 39.9605 г.

Фармакологическое действие

-
Амброксол - активный метаболит бромгексина, который обладает муколитическим и мукокинетическим действием.
Препарат растительного происхождения, оказывает отхаркивающее, муколитическое и спазмолитическое действие, обусловленное наличием сапонинов
-
Усиление продукции легочного сурфактанта и стимуляция цилиарной активности вызывают увеличение тока и транспорта слизи (мукоцилиарный клиренс). Таким образом, препарат облегчает выделение мокроты и откашливание, улучшает дыхание.
-
-

Фармакокинетика

-
Фармакологическая группа: отхаркивающее, муколитическое средство.
Фармакологическая группа: Отхаркивающее средство растительного происхождения
-
-
-

Показания

-
В комплексной терапии заболеваний дыхательных путей с выделением вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, хронические обструктивные болезни легких, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь.
В качестве отхаркивающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхов, сопровождающихся кашлем с трудно отделяемой мокротой
-
-
-
-
-
-
Противопоказания
Повышенная чувствительность к амброксолу или к любому из вспомогательных веществ препарата; Беременность (I триместр); Период лактации; Детский возраст (до 1 года).
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Геделикс® сироп нельзя принимать при наследственной непереносимости фруктозы, недостаточности аргининсукцинат-синтетазы.
-
Амброксол назначается с осторожностью при тяжелых нарушениях функции печени и почек, причем при лечении применяется более низкая доза (половина рекомендуемой дозы для взрослых) и продолжительность лечения не должна превышать 4-5 дней. Препарат содержит глицерол, который при применении высоких доз (10 г/доза) может вызвать головную боль, раздражение желудка и диарею. Препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на дозу, т.е. в сущности, не содержит натрий. По рецепту - для детей младше 2 лет.
При кормлении грудью и беременным
Амброксол проникает через плацентарный барьер. Данные обширных клинических наблюдений после 28-ой недели беременности не выявили поражений плода. Независимо от этого, обычной мерой предосторожности при применении лекарственного препарата во время беременности является применение под наблюдением лечащего врача. Не рекомендуется применение препарата в первом триместре. Препарат необходимо с осторожностью применять во II и III триместре беременности.
Геделикс® сироп не рекомендуется применять при беременности и в период грудного вскармливания
Применение детям
Младше 1 года - не рекомендуется.
Допустим для детей после консультации со специалистом

Дозировка и взаимодействия

Дозировка
Взрослые и дети старше 12 лет: При острых заболеваниях или как начальное лечение при хронических заболеваниях: 30 мг (10 мл сиропа) 3 раза в день в первые 2-3 дня, после чего дозу можно уменьшить - по 30 мг (10 мл) 2 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 120 мг.
Если врач не назначил другую дозу: Взрослые и дети старше 10 лет (3 раза/сут): разовая доза - 5 мл, суточная доза - 15 мл; дети от 4 до 10 лет (4 раза/сут): разовая доза - 2.5 мл, суточная доза - 10 мл;
-
Дети - от 6 до 12 лет - по 15 мг (5 мл) 2-3 раза в день. От 2 до 6 лет - по 7,5 мг 2,5 мл) 3 раза в день. От 1 года до 2 лет - по 7,5 мг (2,5 мл) 2 раза в день. В детском возрасте от 1 года до 2 лет лекарственный препарат применяется только по назначению врача.
Дети от 1 до 4 лет (3 раза/сут): разовая доза - 2.5 мл, суточная доза - 7.5 мл; дети от 0 до 1 года (1 раз/сут): разовая доза - 2.5 мл, суточная доза - 2.5 мл.
-
Длительность применения препарата зависит от тяжести заболевания, но должна составлять не менее 7 дней. После исчезновения симптомов заболевания рекомендуется продолжить лечение препаратом в течение 2-3 дней.
Методика применения
Амброксол Врамед сироп принимают внутрь во время еды. Дозировка у пациентов пожилого возраста не отличается от таковой у взрослых пациентов. Пациенты с печеночными и почечными поражениями У этой категории пациентов применяется 1/2 рекомендуемой для взрослых дозы. Продолжительность лечения - не рекомендуется применение лекарственного препарата более 5 дней без консультации с врачом.
Геделикс® следует принимать внутрь (после еды). В упаковке находится мерная ложечка. 1 мерная ложечка соответствует 5 мл. Взрослым и подросткам Геделикс® рекомендуется принимать неразбавленным. Грудным и маленьким детям Геделикс® рекомендуется давать разбавленным в небольшом количестве воды.
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсия. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1 - 2 ч после приема препарата; прием жиросодержащих продуктов.
Симптомы: возможны тошнота, рвота, диарея, гастроэнтерит. Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.
Побочные действия
Нарушения со стороны иммунной системы Очень редкие: анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, зуд и другие реакции гиперчувствительности. Нарушения со стороны нервной системы Нечастые: дисгевзия (например изменение вкуса). Респираторные, грудные и медиастинальные нарушения Нечастые: снижение чувствительности в полости рта и в глотке; сухость во рту, ринорея. С неизвестной частотой: сухость в горле. Желудочно-кишечные нарушения Нечастые: тошнота, рвота, диарея, диспепсия и боли в животе, запоры. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей Редкие: кожные высыпания, крапивница, экзантемы. Со стороны мочевыделительной системы Редкие: дизурия.
Возможно: аллергические реакции, тошнота, рвота, диарея. В редких случаях: боли в эпигастральной области. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.
Взаимодействие с другими препаратами
Одновременное применение с антибиотиками (амоксициллин, цефуроксим, эритромицин, доксициклин) вызывает повышение концентрации антибиотика в ткани легких. Не рекомендуется одновременное применение с лекарственными препаратами, подавляющими кашель. Не установлены клинически значимые взаимодействия амброксола с другими лекарственными средствами.
Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми лекарственными средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.
Условия и сроки хранения
В сухом и защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Не замораживать! Хранить в недоступном для детей месте!
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 5° до 25°С. Срок годности - 4 года. Срок годности после вскрытия первичной упаковки - 6 месяцев.
Все указанные параметры взяты из открытых источников, и со временем могут терять свою актуальность – в силу устаревания информации. Актуальные данные уточняйте на официальных сайтах, из печатных инструкций и справочников.
Наверх